каталог

Оформление свадьбы в эко-стиле

Идеи для "зеленой" свадьбы.

Свадьба в эко-стиле не выходит из моды вот уже который сезон. Дружественность и уважение к природе плюс ее насыщенные краски — отличное сочетание для праздничного дня. «Свадебный эксперт» предлагает разобраться подробнее, какие идеи оформления свадебного зала будут уместны для «зеленой» свадьбы.

Основные принципы

Эко-стиль подразумевает близость природе, единение с ней и безоговорочное уважение к Матери-Земле. Соответственно, в минимальных количествах следует использовать пластик, синтетические ткани и т.п. Предпочтения отдаются натуральным и переработанным материалам, б/у вещам. Идеально, если удастся заменить свечами электричество.

Цветы для свадебного декора в эко-стиле используются обязательно, но всегда соблюдается правило «не навреди природе». Поэтому торжество оформляется либо живыми растениями в горшочках, либо букетами и композициями из сухоцветов. Гостей «зеленого» праздника принято предупреждать, что срезанные цветы не уместны.

Цветовая гамма

Цветовая гамма эко-стиля тоже продиктована «органической» основой идеи. Подойдут все природные оттенки: зелень листвы, травы, мха, хвои; голубизна небес и воды; коричневые и бежевые оттенки древесины и почвы. Но важно выбирать натуральные, приглушенные и пастельные тона.

Лучше остановиться на одном-трех основных оттенках, которые зададут цветовое настроение свадьбы в целом.

Идеи украшения торжества

«Натуральность» эко-стиля позволяет делать оформление свадебного зала простым и элегантным одновременно. Деревянные спилы, шишки, небольшие пеньки, камни, подсушенный мох, сено, морские и речные ракушки — все это может стать частью интерьерного декора или самостоятельными украшениями.

1. На столах будут уместны плетеные корзины и стеклянные банки, украшенные мешковиной и кружевом.
2. Небольшие спилы, «подушечки» из мха и «гнезда» из сена — отличные подсвечники или подставки под посуду.
3. Скатерть и салфетки замените отрезами натуральных тканей, а атласные ленты — джутовыми шпагатами или лентами из мешковины.
4. Напишите имена гостей на плоской гальке, ракушках или небольших спилах дерева — используйте как рассадочные карточки.
5. Для украшения помещения подойдут бумажные гирлянды, сделанные из листов старых книг и газет. Их можно пропитать чаем или слабо разведенным красителем для придания желаемого оттенка. Это бюджетно и стильно.

Комплименты гостям на эко-свадьбе тоже могут быть своеобразными. Например, уже упомянутые выше растения в горшочках — просто напишите на каждом имя гостя, и тот заберет украшение домой после торжества. Другая идея: столовые приборы из фанеры. Они на 100% экологичны и совершенно точно вызовут удивление у гостей.

Статьи по теме

Сценарий на свадьбу – весело и со вкусом

Свадьбы – это не просто застолье. Она должна пройти весело, интересно и запомниться не только молодожёнам, но и всем собравшимся гостям. В идеале, нез...

Свадьба Зимой

Зимняя свадьба — это интересно, тепло и сказочно. Главное любить друг друга.

Свадьба в Чехии

Чехия – это романтичные средневековые замки, цветущие поля, сады и парки, уютные отели…

Теги