каталог

9 ошибок в подготовке и съемках свадебного видео

Как их избежать?

Что бы мы ни делали в жизни, особенно в первый раз, ошибок и недочётов не избежать. Конечно, профессиональный видеограф, приглашенный на свадьбу - человек опытный. А данная статья адресована тем, кто снимается в «свадебном кино» впервые. То есть, в первую очередь, жениху и невесте. Итак, типичные ошибки:

  1. Отказаться от съемок из-за бюджета. Порой молодоженам кажется, что все важные кадры сделает фотограф. Но опросы показывают, что более 90% пар, не пригласивших видеографа, впоследствии сожалеют об этом. Свадебное действо несёт множество моментов, которые невозможно отразить на фото.
     
  2. Кто-то из друзей снимет нас. Создание свадебного фильма – это искусство. Специальное оборудование, знания о методах съемки и редактирования, умение использовать все виды освещения наилучшим образом и так далее – прерогатива профессионала. Видеохудожник не просто снимет на камеру движущиеся фигурки, а расскажет историю пары. Но, если ваш друг - специалист по видеосъемкам, то вам крупно повезло.
     
  3. Ошибка при выборе. Не поленитесь изучить видеооператоров, работающих на свадебном рынке. С одной стороны, необходимо уложиться в бюджет, но работать с профи важнее. Очень ценно достичь взаимопонимания с человеком, снимающим один из самых значимых дней в жизни. Изучите отзывы, изучите работы, пообщайтесь с людьми, сделайте пробный мини-фильм.
     
  4. Отложить выбор на последний момент. Наилучший видеограф на свадьбу не может быть «свободен в любой момент». Откладывая выбор «на потом», вы можете упустить самый хороший вариант. Качественно работающий видеооператор ограничивает количество свадебных съемок в месяц. Чтобы попасть в их число, постарайтесь определиться как можно раньше.
     
  5. Умолчать о важных деталях. Оператор обязательно должен знать о разных деталях, касающихся вас и ваших гостей. Предупредите, если не любите каких-то вещей в поведении, если кто-то из родственников в ссоре и не разговаривает друг с другом, если будут гости с маленькими детьми, если у кого-то из приглашённых есть физические особенности. Подумайте сами, о чём необходимо предупредить, спросите у специалиста, что бы он хотел узнать.
     
  6. Не сообщить план и график. Некоторые пары ограничиваются поверхностным описанием «большого дня», планируя его с видеографом. Чем точнее будет проведен «тайм-менеджмент» (с допусками на задержки и сбои), тем больше возможностей у видеоператора запечатлеть бесценные моменты, которые больше не повторятся. Такие кадры могут быть упущены из-за отсутствия должной информированности. Не забудьте предупредить и о «сюрпризах», если они запланированы.
     
  7. Спешка и накладки. Они возможны и при самом тщательном планировании. Будьте реалистами и дайте себе и всем участникам процесса достаточно времени на каждый из шагов. Опытный видеомастер не станет снимать вашу маму в бигуди, если она не успела привести себя в порядок к его приходу. Однако, лучше постараться избежать подобных «упс».
     
  8. Что на вас и что вокруг вас. Вы действительно хотите попасть в кадр в этом халате, когда снимаются сборы невесты? И нужны ли в свадебном фильме вот эти предметы в комнате? Достаточно ли места здесь для фотографа и видеооператора? Отрепетируйте «неофициальные» части съемок.
     
  9. Снимают все. Нет ничего хуже момента, когда любимая тётя закрыла спиной важный кадр, решив запечатлеть бракосочетание на свой смартфон. Совет от «Свадебного эксперта»: попросите гостей не снимать во время церемонии или в ключевые моменты.

Успешных съемок и романтических кадров на свадьбе!

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги