каталог

О чем вы могли не подумать при выборе видеографа?

Вопросы, которые следует обсудить заранее.

Видеооператор на свадьбу перестал быть «излишеством», доступным только кругу лиц с определенным уровнем достатка. Сегодня это практически обязательный и по праву незаменимый член команды свадебных специалистов. Но для многих пар видеосъемка торжества, а тем более постановочная видеосессия все равно в новинку. Какие вопросы следует обсудить заранее, кроме сметы оператора и времени его работы?

1. Сюжетный свадебный ролик. Чаще всего коротенький видеоролик на 3-5 минут идет бонусом к основной многочасовой съемке. При этом можно полностью доверить его создание выбранному оператору — тогда вы получите атмосферную нарезку моментов торжества под красивую музыку. А можно самостоятельно придумать сюжет для вашего личного короткометражного фильма: полностью готовый сценарий или только опорные моменты. Например, попросите включить в свадебный ролик произнесение торжественных клятв или кусочки интервью с гостями.

2. Предсвадебное видео. Съемка видеоролика до свадьбы (чаще всего это клипы в духе Love Story) — это одновременно возможность поработать с выбранным оператором, «примерить» его стиль и приготовить еще один сюрприз для гостей праздника.

3. Съемка сборов невесты и жениха. Если вы хотите, чтобы видеосъемка свадьбы включала утренние сборы не только прекрасной невесты, но и волнующегося жениха, определенно потребуются услуги двух операторов. Это может быть как ассистент уже выбранного вами мастера, так и два независимых специалиста.

4. Готовый материал. Важно поинтересоваться заранее, что именно и через какое время после проведения съемки вы получите. Например, в договоре прописано, что в течение полугода вам передается видеоролик длительностью до 4-х минут и полноценный свадебный фильм продолжительностью 1,5 часа. Вроде бы все прозрачно и понятно. Но можно ли просить о внесении правок, если что-то не устроит? Или получить необработанные исходники, т.е. весь отснятый материал? А в каком осязаемом виде будет свадебный фильм: на красиво оформленном диске или на флешке? Подобные вопросы лучше задать заранее, чтобы потом не разочароваться.

5. Видеограф на свадьбу из другого города. Кажется вполне логичным искать специалиста в том городе, где живешь. Но не всегда это выгодно. «Большие города» часто равно «высокие цены». Поэтому, если, например, вам нужен видеограф в Саратове, рискните набрать в поиске «видеограф в Саратовской области». Вполне вероятно, что услуги оператора «из района» окажутся дешевле даже с учетом оплаты транспорта и проживания.

Справедлив и противоположный подход: если не устраивает качество работы специалистов из вашего небольшого населенного пункта, попробуйте связаться с мастерами из соседних городов.

Ну, а если вы уже определились с видеооператором, то самый простой путь ничего не упустить — просто посоветоваться с ним. Перечислите все, что вы уже подготовили, — реквизит и аксессуары, различные идеи по сценарию видеосъемки свадьбы и т.п. Затем спросите прямо: «О чем мы забыли подумать?» Этим вы успокоите себя и покажете специалисту, насколько ответственно относитесь к его работе.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги