каталог

Свадебное платье напрокат

Хорошая или плохая идея?

Свадебное платье невесты — обязательная и достаточно весомая графа свадебного бюджета. Стоит ли тратить серьезную сумму на покупку вещи на один день или разумнее арендовать наряд?

Стоит ли брать свадебное платье напрокат?
В аренде платья свои преимущества:

1. Существенная экономия бюджета. Прокат платья на 2-3 дня обойдется примерно в 10% от его полной стоимости. Отдельные салоны предлагают даже бесплатный подгон по фигуре.
2. Возможность выбрать платье мечты. Свадебное платье напрокат — уникальный шанс появиться на празднике в наряде, который за полную стоимость вы бы точно не могли себе позволить.
3. Не нужно думать, что делать с платьем после торжества. Сами собой отпадают вопросы, часто становящиеся головной болью невест: где и как хранить наряд или куда его деть? Просто вернуть его в салон.

Но и минусы такого выбора очевидны. Многих девушек волнует, что платье уже было в носке и, скорее всего, не единожды. Причем страхи эти не только о гигиене. Появляются суеверные сомнения: будет ли такое платье счастливым? Какова судьба других невест, примерявших его?

С тратами на аренду свадебного платья тоже свои тонкости. Помимо суммы, которую придется заплатить по возвращении наряда в салон, с вас потребуют еще залог. А это более значимая цифра — обычно около 50% полной стоимости. Некоторые невесты в итоге весь праздник нервничают от мысли, что на них дорогостоящая вещь, которую ни в коем случае нельзя испортить.

На что обратить внимание при заказе платья напрокат?
Основные задачи при арендовании одежды:

1. Тщательно осмотреть вещь. Зацепки, прорывы кружева, запачканные места, отошедшую фурнитуру — все это нужно подробно законспектировать в акте приема-передачи. Иначе изъяны платья впоследствии могут списать на вас и заставить платить.
2. Внимательно прочитать договор. Изучите категории повреждений платья, за которые следует денежный штраф. Не подписывайте договор, если формулировки пунктов расплывчаты. Например, «степень ущерба определяется сотрудником, принимающим вещь после аренды».
3. Узнать о своих правах и обязанностях. Задавайте как можно больше вопросов. Уточните, входит ли химчистка в стоимость аренды, можно ли забронировать платье заранее, на сколько дней можно взять наряд напрокат и т.д.

Нелишним будет поинтересоваться, какой минимальный срок проходит между арендой платья разными людьми и могут ли арендовать одно и то же платье дважды в течение недели, например. Иначе вы рискуете попасть в такую ситуацию, что даже забронированный заранее наряд в день свадьбы окажется не в лучшем виде после предыдущей невесты.

Аренда свадебного платья — щепетильный вопрос, решиться на это сможет не каждая девушка, даже если бюджет торжества не велик. Другое дело — наряды подружек невесты, которые тоже хотят быть неотразимыми на празднике. Вечерние платья на свадьбу для приглашенных дам даже выгодно взять напрокат: это позволит подобрать всем подружкам наряды в едином стиле или одной цветовой гамме и не разориться на покупках!

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?

Теги